【考頻指數(shù)】★★ 【考點精講】 1.進口設(shè)備購置費=抵岸價+國內(nèi)運雜費 2.抵岸價(原價)=離岸價格(貨價)(FOB)+國際運費+(國際)運輸保險費+銀行財務(wù)費+外貿(mào)手續(xù)費+關(guān)稅+消費稅+增值稅+海關(guān)監(jiān)管手續(xù)費+車輛購置稅(建設(shè)項目進口設(shè)備)抵岸價(原價)=離岸價格(FOB)+國際運費+(國際)運輸保險費+銀行財務(wù)費+外貿(mào)手續(xù)費+關(guān)稅+增值稅 國際運費=FOB×運費率 國際運輸保險費=(FOB+國際運費)×保險費率/(1-保險費率) 到岸價(CIF)=FOB+國際運費+運輸保險費 銀行財務(wù)費=FOB×銀行財務(wù)費率 外貿(mào)手續(xù)費=CIF×外貿(mào)手續(xù)費率 關(guān)稅=CIF×進口關(guān)稅稅率增值稅=(CIF+關(guān)稅+消費稅)×增值稅率 3.國內(nèi)運雜費=國內(nèi)運輸費+國內(nèi)裝卸費+國內(nèi)包裝費+國內(nèi)供銷手續(xù)費+采購保管費 采購保管費=(進口設(shè)備原價+國內(nèi)運輸費+國內(nèi)裝卸費+國內(nèi)包裝費+國內(nèi)供銷手續(xù)費)×采保費率=入庫前價格×采保費率 【速記點評】掌握采用裝運港船上交貨方式進口設(shè)備購置費的構(gòu)成及計算。 【經(jīng)典例題】 【例1】A項目所需設(shè)備為進口設(shè)備,經(jīng)詢價,設(shè)備的貨價(離岸價)為1500萬美元,國際海洋運輸公司的現(xiàn)行海運費率5%,國際海運保險費3‰,銀行手續(xù)費率、外貿(mào)手續(xù)費率、關(guān)稅稅率和增值稅率分別按5‰、1.5%、17%、25%計取。國內(nèi)供銷手續(xù)費率0.4%,運輸、裝卸和包裝費率0.1%,采購保管費率1%。美元兌換的匯率均按1美元=6.2元計算。 列式計算A項目進口設(shè)備購置費(以萬元為單位)。(計算過程及計算結(jié)果保留小數(shù)點后兩位)。 【答案】本題考查的是進口設(shè)備購置費。 貨價(FOB)價=1500萬美元 海運費=1500×5%=75萬美元 海運保險費=(1500+75)×3‰/(1-3‰)=4.74萬美元 到岸價(CIF)價=1500+75+4.74=1579.74萬美元 銀行手續(xù)費=1500×5‰=7.5萬美元 外貿(mào)手續(xù)費=1579.74×1.5%=23.7萬美元 關(guān)稅=1579.74×17%=268.56萬美元 增值稅=(1579.74+268.56)×25%=462.08萬美元 抵岸價(原價)=1500+75+4.74+7.5+23.7+268.56+462.08=2341.58萬美元=2341.58×6.2=14517.80萬元 進口設(shè)備購置費=14517.8×(1+0.4%+0.1%)×(1+1%)=14736.29萬元 【例2】某進口設(shè)備的貨價為50萬元,國際運費費率為10%,運輸保險費費率為3%,進口關(guān)稅稅率為20%,列式計算設(shè)備應(yīng)支付關(guān)稅稅額。 【答案】本題考查的是進口設(shè)備購置費。進口設(shè)備關(guān)稅的計算公式如下: 進口設(shè)備關(guān)稅=CIF×外匯匯率×關(guān)稅稅率 CIF=貨價(FOB)+國際運費+運輸保險費 國際運費=貨價(FOB)×國際運輸費率 國際運輸保險費=[(FOB貨價+國際運費)/(1-保險費率)]×保險費率 國際運費=50×10%=5萬元 國際運輸保險費=[(50+5)/(1-3%)]×3%=1.7萬元CIF=50+5+1.7=56.7萬元關(guān)稅=56.7×20%=11.34萬元 【例3】A項目所需設(shè)備分為進口設(shè)備與國產(chǎn)設(shè)備兩部分。進口設(shè)備重1000噸,其裝運港船上交貨價為600萬美元,海運費為300美元/噸,海運保險費率1.9‰,銀行手續(xù)費率5‰,外貿(mào)手續(xù)費率為1.5%,增值稅率為17%,關(guān)稅稅率為25%,美元對匯率為1:6.2。 設(shè)備從到貨口岸至安裝現(xiàn)場500公里,運輸費為0.5元/噸·公里,裝卸費為50元/噸,國內(nèi)運輸保險費率為抵岸價的0.5‰,設(shè)備的現(xiàn)場保管費為抵岸價的0.5‰。國產(chǎn)設(shè)備均為標(biāo)準(zhǔn)設(shè)備,其帶有備件的訂貨合同價為9500萬元。國產(chǎn)標(biāo)準(zhǔn)設(shè)備的設(shè)備運雜費率為3‰。該項目的工具、器具及生產(chǎn)家具購置費率為4%。估算A項目的設(shè)備及工器具購置費。 【答案】本題考查的是進口設(shè)備購置費。 抵岸價=貨價+海外運輸費+海外運輸保險費+關(guān)稅+增值稅+外貿(mào)手續(xù)費+銀行財務(wù)費 貨價=600萬美元海外運輸費=300×1000=30萬美元 海外運輸保險費=(600+30)×1.9‰/(1-1.9‰)=1.2萬美元 銀行財務(wù)費=600×5‰=3萬美元到岸價(CIF價)=600+30+1.2=631.2萬美元 關(guān)稅=631.2×25%=157.8萬美元 增值稅=(631.2+157.8)×17%=134.13萬美元 外貿(mào)手續(xù)費=631.2×1.5%=9.468萬美元 進口設(shè)備抵岸價=600+30+1.2+157.8+134.13+9.468+3=935.598萬美元 進口設(shè)備運雜費=(500×0.5×1000+50×1000)/10000+5800.7076×(0.5‰+0.5‰)=35.8萬元 進口設(shè)備購置費=5800.7076+35.8=5836.5076萬元 國產(chǎn)設(shè)備購置費=國產(chǎn)設(shè)備原價+運雜費=9500×(1+3‰)=9528.5萬元設(shè)備及工器具購置費=(國產(chǎn)設(shè)備購置費+進口設(shè)備購置費)(1+費率)=(9528.5+5836.5076)×(1+4%)=15979.61萬元 點擊QQ號加入群【2017造價學(xué)習(xí)團】:458414786 點擊QQ號加入群【2017造價學(xué)習(xí)團】:364538291
(責(zé)任編輯:建筑小白) |